Январь 2024
  • Завтра

Четверг, 3 октября

09:30

XI Международная конференция «Modern Econometric Tools and Applications – META2024»

16:00

Семинар проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста»: «Отдача от обучения социально уязвимых граждан в разрезе уровня заработных плат и обеспечения качества занятости»

16:00

Семинар МЛ макроэкономического анализа и НУЛ макроструктурного моделирования: «Определение множества равновесных цен в модели пространственно распределенных рынков»

18:10

Семинар МЛ теоретической информатики: доклад Романа Гундарина «Графы, исправляющие ошибки»

18:30

Заседание HSE Civil Procedure Club: «Повышение судебных пошлин: pro et contra»

Пятница, 4 октября

Всероссийская научно-практическая конференции «Актуальные проблемы гражданско-правового режима цифровых активов»

Заявки до 5 сентября 2024 г.

18:00

Семинар НУГ «Еврейская Библия (Ветхий Завет): язык, текст, история интерпретации»: доклад Леонида Шулякова «Генезис библейского аниконизма: история изучения и методологические аспекты»

Студенты ВШЭ стали призерами международной математической олимпиады

Три студента Высшей школы экономики с факультета математики и факультета компьютерных наук получили медали на Международной математической олимпиаде имени Войтеха Ярника в Чехии. При этом студент матфака Никита Гладков стал абсолютным победителем в своей категории, набрав максимально возможное количество баллов.

«Важная особенность многих олимпиад — они оценивают способность мыслить, а не специальные знания»

В этом году в московском кампусе НИУ ВШЭ на бюджетные места зачислено 684 победителя и призера олимпиад. На некоторых программах олимпиадников оказалось так много, что они заняли почти все изначально запланированные бюджетные места. На таких программах Вышка увеличила количество бюджетных мест, чтобы дать шанс на поступление и ребятам с хорошими результатами ЕГЭ. Новостная служба ВШЭ спросила у руководителей нескольких программ, вызвавших особенный интерес у победителей и призеров олимпиад, чем они объясняют такой успех у абитуриентов.

Команда ВШЭ заняла первое место в Межвузовской олимпиаде по истории экономических учений

Студенты 1-го и 2-го курсов бакалаврской программы «Мировая экономика» НИУ ВШЭ стали победителями Х Межвузовской олимпиады по истории экономических учений.

Как поступить в Вышку по результатам олимпиад

Ученый совет НИУ ВШЭ утвердил порядок приема в бакалавриат и магистратуру победителей и призеров олимпиад школьников и студентов.

Студенты ВШЭ стали победителями в олимпиаде по инвестиционной аналитике

«Российский Баффет» — первая студенческая олимпиада по инвестиционной аналитике на русском языке, которая проходила на платформе социальной сети для трейдеров и инвесторов «Stock Talk». Участие в ней приняли более 800 студентов из России и стран СНГ, но победить смогли всего четверо, трое из которых — студенты ВШЭ.

От вузовских олимпиад нельзя отказываться, но контроль за их качеством должен быть строже

2 декабря в Высшей школе экономики состоялась пресс-конференция о возможностях совершенствования ЕГЭ и олимпиад школьников. В ней приняли участие ректор Московского педагогического государственного университета Алексей Семенов, директор Центра педагогического мастерства Москвы Иван Ященко, ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов и проректор ВШЭ Григорий Канторович.

Идет регистрация на олимпиаду для студентов и выпускников вузов

До 12 марта (включительно) продолжается регистрация на олимпиаду для студентов и выпускников вузов России, стран СНГ и Балтии. В каких городах и как будет проходить олимпиада? Что нового в ее расписании и программе?

«Думать, а не зубрить учебники»

В этом году более 700 победителей и призеров Межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» стали студентами ВШЭ. Об участии в олимпиаде и первых месяцах учебы рассказывает студент 1 курса факультета прикладной политологии Константин Щербинин.

Идет регистрация на олимпиаду для школьников «Высшая проба»

С 1 октября до 10 декабря включительно идет регистрация на Межрегиональную олимпиаду школьников «Высшая проба». К участию в ней приглашаются школьники 7-11 классов.

Всероссийская олимпиада по экономике: хроника событий в комментариях участников

23 марта стартовал заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по экономике.