
НИУ ВШЭ и Positive Technologies наградили проекты молодых ученых по оценке последствий кибератак
Молодые исследователи из ведущих вузов страны представили проекты по прогнозированию и оценке последствий кибератак. Защита идей прошла 22 июня в Москве в рамках междисциплинарного научного конкурса, организованного Институтом мировой военной экономики и стратегии НИУ ВШЭ и Positive Technologies. Победителями стали команды Военно-космической академии имени Можайского, НИУ ВШЭ и университета «Сириус» — они разделят грантовый фонд в три миллиона рублей и продолжат свои разработки под руководством научных наставников.

«Гордимся победами наших студентов на самых престижных соревнованиях по программированию»
Студенты факультета компьютерных наук (ФКН) Высшей школы экономики продолжают победную серию выступлений на соревнованиях по спортивному программированию. С мероприятий, прошедших весной 2026 года, они привезли три первых места и другие награды.

Как студенты ЦПИС ВШЭ, изучающие русский язык, делают первые шаги в науке
Участие в международных конференциях и олимпиадах становится важным инструментом интеграции учащихся Центра подготовки иностранных слушателей (ЦПИС) Высшей школы экономики в академическую среду. Выступления перед широкой исследовательской аудиторией предполагают высокий уровень владения русским языком, включая научную терминологию. В 2026 году слушатели ЦПИС добились серьезных успехов, приняв участие в ряде значимых мероприятий.

Носимые устройства, кодирование и хэндовер: стартапы студентов ВШЭ в «МосХаб.Сколково»
Студенческие команды Высшей школы экономикивпервые представили свои технологические проекты на площадке 5G-демоцентра в «МосХаб.Сколково». Мероприятие стало стартовым в рамках недавно подписанного соглашения о сотрудничестве между столичным Департаментом информационных технологий и университетом.

«Практика межкультурного диалога»: опыт волонтеров питерской Вышки на МПН-2026
В мае 2026 года питерская Вышка в третий раз стала площадкой глобального академического диалога, объединив представителей 45 университетов из 20 стран мира. Участников Международной партнерской недели традиционно сопровождали волонтеры из числа студентов НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург: они встречали гостей, им помогали лучше узнать университет и погрузиться в русскую культуру.

Студенты Вышки — среди победителей Кубка России по спортивному программированию
Финал Кубка, организованного Министерством спорта РФ и Федерацией спортивного программирования РФ, прошел в Воронеже. В дисциплине «Программирование систем информационной безопасности» победу одержала сборная Москвы, в которую вошли четыре студента Высшей школы экономики. В соревновании приняли участие 18 команд, представляющих 12 регионов страны.

«Градиент роста»: итоги первого соревнования от ФКН ВШЭ и X5 Tech
31 мая завершилось соревнование по машинному обучению «Градиент роста», организованное бакалавриатом «Компьютерные науки и анализ данных» (КНАД) факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ и компанией X5 Tech. Благодаря дистанционному формату соперничать за призовые места могли учащиеся из разных городов. «Градиент роста» прошел в двух треках: школьном и студенческом. При этом участники решали задачи как индивидуально, так и в команде. Всего на соревнование зарегистрировалось 1200 человек.

Студенты ВШЭ в очередной раз стали победителями и призерами Универсиады по эконометрике
В МГУ прошел заключительный этап Универсиады «Ломоносов» по эконометрике — 2026, которая проводилась экономическим факультетом МГУ при поддержке Департамента экономической политики и развития города Москвы. В числе победителей и призеров — студенты факультета экономических наук, МИЭФ НИУ ВШЭ и Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

19 аспирантов Вышки — победители конкурса президентских стипендий
800 молодых исследователей со всей страны стали победителями третьего конкурсного отбора на назначение стипендии Президента России для аспирантов и адъюнктов. Высшая школа экономики вошла в топ-5 вузов-победителей: обладателями стипендии стали 19 учащихся университета.

Как студенты-международники ВШЭ стажируются в Экономической комиссии ООН для Африки
В этом году третьекурсники образовательной программы «Международные отношения» Арсений Арманшин и Аркадий Цветков в рамках трека «Африка» отправились на стажировку в Аддис-Абебу (Эфиопия). Студентов приняли в Экономической комиссии ООН для Африки. О большом путешествии, рабочих задачах и полученном опыте они рассказали в интервью «Вышке.Главное».


очно/онлайн